Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.Нефтеюганску информирует, что в целях выявления недобросовестных лиц, использующих механизм легализации на территории Российской Федерации иностранных граждан путем заключения фиктивного брака, сотрудниками ОВМ ОМВД России по г. Нефтеюганску в установленном порядке проводятся проверочные мероприятия, направленные на выявление фиктивности браков, заключенных между иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, с последующим направлением материалов проверки в адрес Нефтеюганской межрайонной прокуратуры для рассмотрения вопроса об обращении с исковым заявлением в суд для признания браков недействительными.      

Так, в 2021 году ОВМ ОМВД России по г.Нефтеюганску направлено 4 материала в Нефтеюганскую межрайонную прокуратуру в целях инициирования иска в суд для признания браков фиктивными. Решением Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры все браки признаны фиктивными, разрешительные документы иностранных граждан аннулированы (разрешение на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации).

За 2022 год и январь 2023 года в отношении 9 супружеских пар сотрудниками ОВМ ОМВД России по г.Нефтеюганску материалы проверочных мероприятий направлены в прокуратуру г.Нефтеюганска.

Надзирающим прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры предъявлено 5 исковых заявлений о признании браков недействительными, из них 5 браков решением суда признаны недействительными, разрешительные документы иностранных граждан аннулированы. Остальные материалы в настоящее время не рассмотрены.

ОВМ ОМВД России по г.Нефтеюганску напоминает, что при установлении факта фиктивности регистрации брака все члены семьи лишаются преимуществ, полученных в результате заключенного «брака», таких как гражданство Российской Федерации, вид на жительство и разрешение на временное проживание в Российской Федерации. 

В уголовном кодексе установлена ответственность за организацию незаконной миграции и фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания. Санкция-вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в пользу государства.  Такие уголовные дела на территории Российской Федерации не единичные: в последний год  прокуратура начала активно  бороться с организацией фиктивных браков, которые способствовали незаконной миграции. Поэтому настоятельно рекомендуем  гражданам Российской Федерации  проявлять  активную  гражданскую позицию и обдуманно относиться к заключению браков с иностранцами гражданами.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *